主页 > 健康疾病 > 西药大全 > 氨咖黄敏胶囊说明书 氨咖黄敏胶囊是什么药

氨咖黄敏胶囊说明书 氨咖黄敏胶囊是什么药

  氨咖黄敏胶囊是一个复方制剂,它的主要成分有对乙酰氨基酚、咖啡因和人工牛黄,主用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。下面是氨咖黄敏胶囊说明书,让我们一起来看看!

氨咖黄敏胶囊

  氨咖黄敏胶囊是西药,是感冒类的一个用药,它可以用于缓解普通感冒以及流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞和咽痛等这些症状。

  这种药物是复方制剂,内容物是着色的颗粒和粉末。

  在服用的时候一般是一到两粒,一天三次,有的时候,服用的患者会有轻度的头晕,乏力,恶心,上腹部的不适,口干,食欲缺乏和皮疹等等,这时候可以自行恢复的。

  严重的肝肾功能不全的患者是禁用的,在用药3到7天症状并没缓解的,要咨询医师或者是药师。

  服用这种药物期间不能饮酒和含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他感冒药物,像前列腺肥大,青光眼的患者以及老年人应该在医师的指导下来使用。

  肝肾功能不全的患者是慎用的,孕妇以及哺乳期的妇女是慎用。

  服用药物期间不能驾驶机,车,船,也不能从事高空作业以及机械作业和操作精密仪器等。

  如果服用过量或者说是出现了严重不良反应,应该立即就医。

氨咖黄敏胶囊说明书

  【药品名称】

  通用名称:氨咖黄敏胶囊

  商品名称:氨咖黄敏胶囊

  拼音全码:AnKaHuangMinJiaoNang

  【主要成份】 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

  【性 状】 本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。

  【适应症/功能主治】 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  【规格型号】 12s*1板

  【用法用量】 口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

  【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

  【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。

氨咖黄敏胶囊说明书 氨咖黄敏胶囊是什么药
氨咖黄敏胶囊说明书 氨咖黄敏胶囊是什么药(图片来源摄图网)

  【注意事项】

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

  5.肝、肾功能不全者慎用。

  6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  10.本品性状发生改变时禁止使用。

  11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  12.儿童必须在成人监护下使用。

  13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。

  【老年患者用药】 尚不明确。

  【孕妇及哺乳期妇女用药】 孕妇及哺乳期妇女慎用。

  【药物相互作用】

  1.本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、笨妥英钠及氯霉素同服。

  2.长期服用本品或与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。

  3.如正在服用其它药品。使用本品前请咨询医师或药师。

  【药物过量】 尚不明确。

  【药理毒理】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

  【药代动力学】 尚不明确。

  【贮 藏】 密封保存。

  【包 装】 12s*1板/盒。

  【有 效 期】 24 月

  以上就是关于氨咖黄敏胶囊说明书 氨咖黄敏胶囊是什么药的详细信息,希望能对您有所帮助。

  推荐阅读:

  小瑞芝清布洛芬颗粒说明书

  替硝唑片说明书介绍

免责声明:该文观点仅代表作者本人,查查吧平台系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务,不承担相关法律责任。图片涉及侵权行为,请发送邮件至1015687533@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。返回查查吧首页,查看更多>>
提示

该文观点仅代表作者本人,查查吧平台系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务,不承担相关法律责任。图片涉及侵权行为,请发送邮件至1015687533@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。

优惠商城

更多