主页 > 健康疾病 > 西药大全 > 布洛芬颗粒说明书详细介绍

布洛芬颗粒说明书详细介绍

  下面为大家介绍的是:布洛芬颗粒说明书,一起来看看详细的内容介绍吧。

  【药品名称】通用名称:布洛芬颗粒

  英文名称:Ibuprofen Granules【成份】本品每包含主要成份布洛芬0.1克。辅料为无水碳酸钠、碳酸氢钠、甘露醇、β-环糊精、甜蜜素、香精。【 适应症 】用于减轻中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、牙痛,也可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热。【用法用量】温开水冲服,1-3岁儿童0.5包,4~8岁儿童,一次1包;8岁以上儿童及成人,一次2包,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。【不良反应】1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

  2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。【禁忌】1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。

  2.孕妇及哺乳期妇女禁用。

  3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。【注意事项】1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

  2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。

  5.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。

  6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  8.本品性状发生改变时禁止使用。

  9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  10.儿童必须在成人监护下使用。

  11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【特殊人群用药】儿童注意事项:

  6个月以下小儿慎用或遵医嘱。

  妊娠与哺乳期注意事项:

  孕妇及哺乳期妇女禁用。

  老人注意事项:

  【药物相互作用】1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的副作用,并可能导致溃疡。

  2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。

  3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。

  4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。

  5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。【贮藏】密闭,在阴凉处保存,不超过20°C。【有效期】24个月【批准文号】国药准字H10970046【生产企业】企业名称:浙江康恩贝制药股份有限公司生产地址:浙江省兰溪市康恩贝大道1号

  以上就是布洛芬颗粒说明书的详细介绍,相信大家有所了解了,希望对你们有所帮助。

免责声明:该文观点仅代表作者本人,查查吧平台系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务,不承担相关法律责任。图片涉及侵权行为,请发送邮件至1015687533@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。返回查查吧首页,查看更多>>
提示

该文观点仅代表作者本人,查查吧平台系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务,不承担相关法律责任。图片涉及侵权行为,请发送邮件至1015687533@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。

优惠商城

更多