主页 > 常用查询 > 水费查询 > 深圳水费滞纳金应该收多少?

深圳水费滞纳金应该收多少?

  市民王先生来电称,由于其租住前的同单位员工水费一直没交,到其入住时得知对方已欠费一千多元,并且每天的水费滞纳金是1.68元。王先生问:这水费滞纳金究竟是如何收的,怎么感觉比银行贷款利息还高呢?

  市水务部门有关负责人答复说,按照《深圳经济特区城市供水用水条例》规定:用户应按《水费交纳通知

 
书》规定的时间交纳水费,逾期未交纳的,供水企业或其委托机构可按日加收应交水费百分之一的滞纳金。逾期60日仍未交纳的,供水企业可停止供水;采取停止供水的,供水企业应提前10日通知用户。被停止供水的用户按规定交纳了足额水费和滞纳金的,供水企业应即时恢复供水。这位负责人称,按照王先生情况,欠费一千多元,滞纳金自然就多达一块多了。

免责声明:该文观点仅代表作者本人,查查吧平台系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务,不承担相关法律责任。图片涉及侵权行为,请发送邮件至1015687533@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。返回查查吧首页,查看更多>>
提示

该文观点仅代表作者本人,查查吧平台系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务,不承担相关法律责任。图片涉及侵权行为,请发送邮件至1015687533@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。

优惠商城

更多