主页 > 健康疾病 > 西药大全 > 感叹号主治功能及注意事项 感叹号说明书

感叹号主治功能及注意事项 感叹号说明书

       感叹号主治功能及注意事项,请看感叹号说明书。

       【批准文号】 国药准字H22026623

  【中文名称】 复方氨酚烷胺片

  【产品英文名称】 Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets

  【生产企业】 长春海外制药集团有限公司

  【功效主治】 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  【化学成分】 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克,辅料为:淀粉、硬脂酸镁。

  【药理作用】 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

  【药物相互作用】1 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险;

  2 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用;

  3 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

  【禁忌症】 严重肝肾功能不全者禁用。

  【产品规格】 12片/板。

  【用法用量】 口服。成人,一次1片,一日2次。

  【贮藏方法】 密闭,阴凉干燥处保存。

  【注意事项】 1 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;

  2 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;

  3 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;

  4 肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用;

  5 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用;

  6 孕妇及哺乳期妇女慎用;

  7 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器;

  8 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;

  9 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;

  10 本品性状发生改变时禁止使用;

  11 请将本品放在儿童不能接触的地方;

  12 儿童必须在成人监护下使用;

  13 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

免责声明:该文观点仅代表作者本人,查查吧平台系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务,不承担相关法律责任。图片涉及侵权行为,请发送邮件至1015687533@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。返回查查吧首页,查看更多>>
提示

该文观点仅代表作者本人,查查吧平台系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务,不承担相关法律责任。图片涉及侵权行为,请发送邮件至1015687533@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。

优惠商城

更多