主页 > 健康疾病 > 西药大全 > 泰诺感冒药说明书 泰诺酚麻美敏片介绍

泰诺感冒药说明书 泰诺酚麻美敏片介绍

  泰诺感冒药说明书 泰诺酚麻美敏片介绍

泰诺感冒药说明书 泰诺酚麻美敏片介绍

  【药品名称】商品名称:泰诺

  通用名称:酚麻美敏片

  英文名称:  Paracetamol,Pseudoepherine Hydrochloride,Dextromethorphan Hydrobromide and Chlorphenamine Maleate Tablets

  【化学成分】本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:粉状纤维素、预胶化淀粉、淀粉甘醇酸钠、微晶纤维素、淀粉、硬脂酸镁、欧巴代和棕榈蜡。

  【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

  【包装规格】复方 10片 325mg*10片 10s

  【药物相互作用】

  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的文献。

  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

  3.如与其他药物药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  【用法用量】  口服,成人每6小时1~2片,24小时不超过8片;6~12岁儿童每6小时1片, 24小时不超过4片。

  【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;口服后自胃肠道吸收,0.5-2小时血药浓度可达峰值,作用持续3-4小时。盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、喷嚏等过敏症状,口服后15-60分钟起效,作用可维持4-6小时。

  【储存】  遮光,密封保存。

免责声明:该文观点仅代表作者本人,查查吧平台系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务,不承担相关法律责任。图片涉及侵权行为,请发送邮件至1015687533@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。返回查查吧首页,查看更多>>
提示

该文观点仅代表作者本人,查查吧平台系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务,不承担相关法律责任。图片涉及侵权行为,请发送邮件至1015687533@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。

优惠商城

更多